Weby shortcut
Fundo

Lista Preliminar de Minicursos e Oficinas no 3º CONPEEX - Regional Catalão/UFG

Divulgação da lista preliminar de minicursos e oficinas que acontecerão no evento.

É com grande satisfação que apresentamos a lista preliminar de minicursos / oficinas previstos para acontecer no 3º Congresso de Pesquisa, Ensino, Extensão e Cultura (CONPEEX) da Regional Catalão (RC) da Universidade Federal de Goiás (UFG). 

Nesta edição, os minicursos / oficinas terão carga horária de 3 (três) horas e estarão distribuídos na programação do evento nas seguintes faixas de horários:

  • Período Matutino: Terça-feira (24 de Outubro de 2017) e Quinta-feira (26 de Outubro de 2017): de 08:00 às 09:30;
  • Período Noturno: Terça-feira (24 de Outubro de 2017): de 19:00 às 22:00.

Pedimos aos proponentes dos minicursos / oficinas para verificarem a grafia dos seus respectivos nomes e do título da atividade, a fim de evitarmos algum equívoco na certificação da atividade. Caso exista alguma alteração a ser feita, favor comunicar à Comissão Organizadora por meio do e-mail 3conpeex.cat@gmail.com 

A Comissão Organizadora envidará esforços para disponibilizar um projetor multimídia, nas salas onde foram solicitadas tal equipamento. Outros equipamentos e materiais para a realização da atividade, estão sob a responsabilidade do(s) proponente(s). 

Em breve, divulgaremos as salas de realização das atividades.

Segue a lista (sujeita a alterações)! 

PERÍODO MATUTINO

  1. Simulação de Eventos Discretos

Proponente(s): Stella Jacyszyn Bachega

 

  1. Desenvolvimento Rápido de Aplicações para Smartphones Android

Proponente(s): Dalton Matsuo Tavares

 

  1. Impactos Econômicos do Bem-estar Animal

Proponente(s): Gleyce Alves Machado

 

  1. Licenciamento Ambiental e Gestão de Impactos Ambientais

Proponente(s): Mayra Silva de Oliveira

 

  1. Educação em Saúde e Protagonismo Juvenil

Proponente(s): Fabiana Ribeiro Santana

 

  1. Formação de Professores: Surdez e Transtorno do Espectro Autista

Proponente(s): Fernanda Welter Adams, Wellington Jhonner D. B. da Silva, Paula Fernandes de A. C. Neves

 

  1. A Química do Queijo: Princípio Químico que Favorece sua Produção

Proponente(s): Absolon Carvalho da Silva Júnior

 

  1. Assédio Moral, Assédio Sexual e Relações Universitárias

Proponente(s): Laurita Bomdespacho, Luiz Carvalho Nascimento, Damaris Nunes de Lima Rocha Morais, Fátima dos Reis, Paulo Junior Paz de Lima

 

  1. Processos e Métodos de Pesquisa Científica: A Montagem do Projeto

Proponente(s): João Batista Cardoso

 

  1. Inovação: Princípios, Conceitos e Ferramentas

Proponente(s): Jakeline Tomé da Silva

 

  1. Modelagem em 3D e Animação no Blender

Proponente(s): Alefe Dartagnan Gomes Ferreira, Luciana Vale Silva Rabelo

 

  1. Introdução a Energia Solar Fotovoltaica

Proponente(s): Ed Carlo Rosa Paiva, Ronaldo César

 

  1. Infância e Habilidades Sociais

Proponente(s): Renata Limongi França Coelho Silva, Ludimila Vangelista Carneiro, Jackeliny Dias da Silva

 

  1. Restauração Ecológica no Cerrado Usando a Metodologia de Semeadura Direta

Proponete(s): Monique Alves, Maximiller Cardoso Ferreira

 

  1. Atenção à Saúde Mental de Familiares com Problemas Relacionados ao Alcoolismo e Outras Drogas: Aborgadem da Codependência

Proponente(s): Roselma Lucchese, Kamylla Guedes de Sena, Keila Marine Pedrosa dos Santos, Patricia Lorena Resende Rocha

 

  1. A Linguagem e as Representações Psíquicas em Oficina Terapêutica com Crianças

Proponente(s): Lady Daiane M. Ribeiro, Renata Limongi França Coelho Silva, Jackeliny Dias

 

  1. Paciente com Ostomia: Quem é e o que Espera de Você

Proponente(s): Damaris Nunes de Lima Rocha Morais

 

  1. Aprendendo Sobre as Emoções

Proponente(s): Luis Hernane Batista S. Silva, Jackeliny Dias da Silva, Renata Limongi França Coelho Silva

 

  1. Espelho Infinito

Proponente(s): Bruna Lays Felix, Caio Vinícius Sousa Costa, João Victor Marino de Almeida, Juliana Cintia Nunes de Oliveira, Ludimila Lourenço da Silva, Marciel Ferreira Olímpio da Silva, Ana Rita Pereira

 

  1. A Dança do Carimbó do Pará e o Feminino que "Dança" na Sociedade

Proponente(s): Patrícia do Prado, Caroline Matos Storck

 

  1. Psicologia e Violência Doméstica: Discutindo possibilidades

Proponente(s): Lucas Moura

 

  1. How to Write an Abstract: Escrevendo Resumos em Inglês

Proponentes: Amanda Magalhães Santiago, Alessandra Cristina Costa Reis, Fabíola Aparecida Sartin Dutra Parreira de Almeida

 

  1. Quebrando Mitos e Desvendando Meios de Ajuda

Proponente(s): Guilherme Carneiro Rodrigues, Renata Limongi França Coelho Silva, Jackeliny Dias da Silva

 

  1. Iniciação à Agroecologia

Proponente(s): Daniel Alves, Diego Ribeiro Guimarães

 

  1. Impacto Ambiental: Conceitos e Métodos

Proponente(s): Antônio Zamunér Filho

 

  1. MatLab Básico

Proponente(s): Flávia Gonçalves Fernandes

 

27. Práticas Integrativas e Complementares: as Diferentes Formas e Ferramentas de Olhar e Cuidar do Ser Humano

Proponente(s): Calíope Pilger

 

 

PERÍODO NOTURNO

 

  1. Literatura e Contação de Histórias: Um Diálogo Necessário

Proponente(s): Edvânia Rodrigue, Silmara Ferreira Antunes, Priscilla Monique Rodrigues, Rosângela Oliveira da Maia, Helenice Gonçalves

 

  1. Produção Textual e Mídia

Proponente(s): Ulysses Rocha Filho

 

  1. Educação do Campo: Perspectivas e Tensionamentos

Proponente(s): Magno Nunes Farias, Wender Faleiro

 

  1. Agricultura sem Venenos?

Proponente(s): Cláudio José Bertazzo

 

  1. Memória, Patrimônio Histórico e Ensino

Proponente(s): Paulo César Inácio

 

  1. A Literatura Africana em Sala de Aula: a Cultura e a Oratura Moçambicanas em Textos de Mia Couto

Proponente(s): Alexandre Antônio Timbane

 

  1. Introdução ao Psicodrama

Proponente(s): Laurita Bomdespacho, Luiz Carvalho Nascimento, Damaris Nunes de Lima Rocha Morais

 

  1. Uso de Recursos Pedagógicos Adaptados no Ensino de Matemática para Alunos com Deficiência Intelectual

Proponente(s): Claudinei Vieira dos Reis, Camila Rocha Cardoso, Márcia Rodrigues da Silva

 

  1. A Crise Ambiental sob o Ponto de Vista da Ativista Canadense Naomi Klein

Proponente(s): Rogério Bianchi de Araújo

 

  1. Libras e Contação de histórias: Navegar em Mares de Silêncio

Proponente(s): Juliana Prudente Santana do Valle, Lucas Eduardo Marques Santos, Kássia Mariano de Souza

 

  1. Saúde e Segurança dos Trabalhadores no Manejo de Agrotóxicos

Proponente(s): Joseane Aparecida Duarte, Juniele Martins Silva, Fellipe Rogério Tavares Carvalho

 

  1. Juventude, Movimentos Sociais e Rebeldia do Precariado na Sociedade Contemporânea

Proponente(s): José de Lima Soares

 

  1. Maquetes Táteis Visuais Para Ensinar Física Para Cegos

Proponente(s): Ana Rita Pereira, Marciel Ferreira Olímpio da Silva, Bruna Lays Felix

 

  1. Práticas Pedagógicas na Educação Infantil: Construindo um Jogo Sensorial

Proponente(s): Priscilla Ximenes, Geiza Ferreira Constantino

 

  1. Universidade e Sofrimento Psíquico

Proponente(s): Lady Daiane M. Ribeiro, Vitor Luiz Neto

 

  1. Geração de Ideias

Proponente(s): Roberta Almeida Elias, Carla Mendonça de Souza

 

  1. A Matemática no Yoga

Proponente(s): Cleves Mesquita Vaz, Lara Cristina Stoppa Vaz, Thyessa Brianne de Melo Ciríaco

 

  1. O uso do GeoGebra como Ferramenta de Construção de Gráficos e Figuras

Proponente(s): Inês Naves Cunha Oliveira

 

  1. Show de Física no Palco

Proponente(s): Ludmilla Lourenço da Silva, Ana Rita Pereira, Bruna Lays Félix, Marciel Ferreira Olímpio da Silva, José Renato Caixeta do Nascimento, Samara Neris M. Marcelo, Juliana Cintia Nunes, Maycon Kawlin Sardevist A. e Lima, Caio Vinícius Souza Costa, João Victor Mariano de Almeida

 

  1. Introdução Epistemológica à Pedagogia Social

Proponente(s): Renan Figueiredo Lima, Mariana Jonas Damião

 

  1. Introdução à Simulação Computacional de Materiais

Proponente(s): Domingos Lopes da Silva Júnior

 

  1. Gênero, Corpo e Sexualidade: a Matemática da Violência no Ensino Fundamental

Proponente(s): Altina Abadia da Silva, Janaia Karla Rodrigues S. Firmino, Lion Marcos Ferreira e Silva, Leandro Kenner R. de Carvalho

 

  1. Coleções Ensinam Matemática: o Ensino da Matemática na Educação Infantil

Proponente(s): Altina Abadia da Silva, Priscilla da Silva Andrade Ximenes, Graciele Alves de Brito Silveira, Eliane Gomes de Gouveia, Poliana Silveira Fraga

 

  1. A Vinculação Constitucional de Recursos Mínimos para a Educação em Goiás de 2000-2016

Proponente(s): Fábio Araújo de Souza

 

  1. Unity 3D

Proponente(s): Flávia Gonçalves Fernandes

 

Categorias : CONPEEX 2017 Regional Catalão Minicursos oficinas Lista preliminar

Listar Todas Voltar